Пятница, 26.04.2024, 04:20

Приветствую Вас Гость

АЗБУКА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Нарвская Солдинаская гимназия
  • Сайт здоровье сберегающего направления Солдинаской гимназии
  • Liikluskasvatus.ee
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Январь » 27 » Домашний питомец в машине
    17:41
    Домашний питомец в машине

                                                                

     

    Все те, у кого есть домашние животные, когда-либо сталкиваются с проблемой, что нужно куда-либо (на дачу, в сад, на выставку, в ветеринарную клинику и так далее) перевезти своего любимца.

     

    Несколько  полезных советов помогут вам безопасно и комфортно путешествовать с вашими питомцами.

     

    При перевозке собак путешествие должно быть максимально безопасно и комфортно как для водителя, так и для  питомца. Поэтому следует учитывать несколько факторов.


    Самое главное правило перевозки животных — животное, находящееся в машине, не должно быть помехой водителю, в связи с этим не рекомендуется перевозить его на переднем пассажирском сиденье. Любимец, которого Вы знаете не один год, даже самый спокойный, умный, воспитанный, не всегда предсказуем. Как и ситуация на дороге.

     

    Исключением из этого правила могут быть маленькие декоративные собачки, которых любвеобильные хозяева обычно перевозят на руках. В таких случаях держать надо мягко, но в то же время надежно.


    Чаще всего животных перевозят на заднем сиденье. Но ни в коем случае не на полу, т. к. у него должно быть достаточное жизненное пространство даже в ограниченном объеме салона автомобиля. Для средних и крупных собак можно попытаться приобрести специальные ремни безопасности. Для перевозки мелких и средних собак можно использовать специальные боксы. Это обезопасит не только пассажиров и водителя, но и животное.

    Подготовка собаки к поездке включает в себя голодную диету на 6–12 часов.. Ограничивать в воде не стоит, особенно в жаркую погоду. Кинологи советуют брать с собой сухой корм (в крайних случаях при долгих поездках), воду, которая должна быть прохладной, но не холодной).


    Перед поездкой собака должна быть хорошо выгуляна, желательно не менее одного часа. При транспортировке Вашего любимца следует делать остановки, так как собака – существо подвижное, и она не может долго находиться в одной позе. В поездке, длящейся более 3–4 часов, сделайте остановку на 10–15 минут.

     

    В автомобиле следует обеспечить приток свежего воздуха, но не стоит открывать все окна, даже если на улице лето. Желательно открыть одно окно, чтобы избежать сквозняков и как следствия конъюнктивитов и отитов. Не разрешайте Вашей собаке высовывать голову через окно, так как она может не адекватно отреагировать на пролетевшую мимо машину, отвлечь водителя и тем самым создать аварийную ситуацию на дороге.

    Необходимо сказать несколько слов о документах, необходимых для перевозки собак в автомобиле. Если Вы перевозите собаку в пределах своего города, то вопросов со стороны «слуг закона» возникнуть не должно. Но если Вы везете собаку в другой город или страну, необходимо предусмотреть все. Так, с собой у Вас должен быть правильно оформленный ветеринарный паспорт (который еще и может подтвердить то, что перевозимая собака принадлежит Вам). Паспорт выдается в ветеринарных клиниках, сюда вносятся сведения о всех сделанных прививках.

     

    Во время поездки нужно помнить о здоровье собаки, поэтому в машине, помимо «человеческой» аптечки, должна находиться и «собачья».
    Хочется отдельно сказать про тепловой удар, так как это частое явление при перевозке животных летом. Не оставляйте животное в автомобиле с закрытыми стеклами (вообще не следует оставлять собаку одну в автомобиле даже на короткое время. Это чревато солнечным или тепловым ударом, и достаточно часто является причиной гибели Ваших любимцев. При наличии у собаки теплового удара требуется экстренная помощь.

     

    А теперь посмотрим, как лучше перевозить в машине кошку?

     Перед тем, как отправиться с вашим котом в дорогу, подготовьте все нужное, детально обдумайте маршрут.

    Кошачий контейнер

    Что бы ответить на вопрос о том как перевозить кошку в машине нужно, прежде всего, подумать о кошачьей переноске. Не стоит полагаться на то что у вас получится обойтись одной дорожной сумкой или коробкой – коты,  животное свободолюбивое и, конечно же,  могут очень легко вырваться  и убежать. Именно поэтому не жалейте средств, купите один раз и получите  хороший, крепкий контейнер: рекомендуется из пластмассы с  дверцей.

    В дороге вам будут нужны также ветеринарные справки на вашу кошку, без разницы куда едете вы  – на показ  или просто в турне, нужно прежде всего позаботится о том, как перевести кошку в машине.

    Желательно не кормить животное перед дорогой, хотя, если путь  длинный (более 11 часов),  не помешает взять с собой продукты, которые в пути не испортятся: сухой корм  – идеальный вариант. Прочие витамины, таблетки, которые вы, возможно, ежедневно даете питомцу, брать с собой не стоит, так как в момент стресса организм животного может сработать не в вашу пользу.  Воду желательно взять из дома – очищенную, в стеклянной таре. Обязательно нужно  прихватить с собой туалетную бумагу или влажные салфетки – во избежание возможных неожиданных казусов.

    Не стоит рисковать, выпуская  кошку гулять по салону автомобиля – это очень не безопасно: животное может выпрыгнуть в окно, и очутится в какой-нибудь неприятной ситуации.

    Желательно сшить для переноски парочку  чехлов  из плотной темной ткани. В корзине, в затемненном месте кошка ощутит себя в безопасности.

    Никогда не оставляйте кошку  в салоне машины наедине, особая опасность летом – животное может получить  тепловой удар. В пути внимательно посмотрите: не дует ли животному, так как в контейнере кошка не двигается и легко может подхватить простуду.

     При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, Вашу поездку можно сделать более безопасной, комфортной и удобной.

     

    Просмотров: 546 | Добавил: Natalja4438 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz