Пятница, 29.03.2024, 13:19

Приветствую Вас Гость

АЗБУКА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Нарвская Солдинаская гимназия
  • Сайт здоровье сберегающего направления Солдинаской гимназии
  • Liikluskasvatus.ee
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Апрель » 1 » Поговорим с родителями о безопасности велосипедиста
    09:23
    Поговорим с родителями о безопасности велосипедиста

     

    Уважаемые родители, мы все хорошо знаем крылатую фразу 

    «Предупреждён – значит вооружён».

     

    А что может быть важнее безопасности наших детей?

     

     Поэтому  давайте «вооружаться»  и   освежать свои знания о требованиях,  предъявляемых к юным велосипедистам, ведь с наступлением весны мы всё больше и больше видим отчаянных мальчишек и стремительных девчонок за рулём железного друга. Насколько безопасны будут велосипедные прогулки детей, во многом зависит и от нас, родителей.

     

    Итак, приступаем.

     

    Если вашему велосипедисту уже исполнилось 10 лет и он ездит не только по велосипедной дорожке или во дворе, то ему нужно иметь права велосипедиста, которыми он будет пользоваться до 15 лет включительно.   Конечно, в исключительном случае закон допускает, чтобы ребёнок ездил по проезжей части уже с 8 лет, но здесь есть одно НО: его должен сопровождать ответственный взрослый ( обычно, это делает родитель)

     

    Вторая цифра, которую нужно запомнить,  - 16 лет. Именно до достижения 16 лет на велосипедисте должен быть шлем. Это обязательно. Как правильно выбрать шлем, можно прочитать , пройдя по ссылке

     

    http://liikluskasvatus.ucoz.com/index/sredstva_zashhity_pri_ezde_na_velosipede/0-7

     

    Не обязательно, но в интересах безопасности ребёнка, желательно приобрести велосипедные перчатки, наколенники, позаботиться, чтобы на ребёнке был дорожный жилет или верхняя одежда яркого цвета. Так мы сделаем его более заметным  для автомобилистов и других участников дорожного движения.

     

     

    Теперь поговорим о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть у велосипеда:

     

     

     В первую очередь, исправные тормоза. Если вы проверили тормоза и что-то вас смущает в их работе, то непременно исправьте недочёт сами или отвезите велосипед  в веломагазин и попросите помочь вам (услуга платная)

     

    Убедитесь, что на велосипеде есть спереди  светоотражатель  и ( не или, а именно и) фонарь БЕЛОГО цвета (фонарь нужен, когда мы движемся в тёмное время суток или при плохой видимости).

    Сзади, соответственно, должны быть светоотражатель и фонарь КРАСНОГО цвета.

    На колёсах должны быть светоотражатели белого или жёлтого цвета. На каждом колесе по 2 светоотражателя. Справа и слева. Всего 4 светоотражателя для колёс.

     

    И, конечно, исправный звуковой сигнал, ведь единственный недостаток велосипеда в том, что, в отличие от машин или мотоциклов, он едет бесшумно. А имея велосипедный звонок, обозначить себя для пешеходов или других велосипедистов, гораздо проще.

     

    И напоследок, один важный вопрос: умеет ли ваш ребёнок ездить на велосипеде? Многие убедительно ответят «Да, конечно. Мы же видим, как гоняет он во дворе, оставляя далеко позади своих сверстников».  Однако стоит проверить, может ли ребёнок остановиться строго перед препятствием, может ли он на маленькой скорости объехать зигзагом  препятствия, умеет ли он поворачивать голову для обзора сзади так, чтобы вместе с ним  на проезжую часть не повернуло колесо велосипеда, умеет ли ездить, держась за руль одной рукой ( ведь сигнал поворота велосипедист должен показывать не менее, чем за 3 секунды  до совершения маневра. А делает он это с помощью рук.

     

     

     

    Дорогие родители! Прежде, чем отпускать ребёнка на велосипеде на проезжую часть, обязательно убедитесь, что у него достаточно знаний и умений, чтобы велосипедная прогулка  принесла только положительные эмоции!

     

     

     

     

     

     

     

    Просмотров: 1024 | Добавил: Natalja4438 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz