Четверг, 25.04.2024, 15:43

Приветствую Вас Гость

АЗБУКА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Нарвская Солдинаская гимназия
  • Сайт здоровье сберегающего направления Солдинаской гимназии
  • Liikluskasvatus.ee
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Март » 23 » Зачем надо пристегиваться ремнями безопасности
    12:54
    Зачем надо пристегиваться ремнями безопасности

      

     

    Немного из истории…

    Ремень безопасности – прочная лента, которая в случае дорожно-транспортного происшествия должна препятствовать или значительно ослаблять перемещение сидящих в автомобиле.
    Самый первый ремень безопасности появился в начале девятнадцатого века, он удерживал водителя и пассажиров в районе пояса. Его изобретателем стал англичанин Джордж Кейли.
    Патент на изобретение автомобильного ремня безопасности был получен в 1907 году. Ровно через полвека, в 1957 году, компания «Volvo» решила использовать разработки в области безопасности Нильса Болина, инженера компании «Saab», для чего пригласила его к себе на работу. Именно работая в «Volvo», он создал хорошо известный сейчас трёхточечный ремень безопасности. Первые автомобили, которые были им оснащены – «Volvo P120 Amazon» и «Volvo PV544».


    А если не пристегнуться?

     

     

    Страшно? Тогда давайте поразмышляем, зачем  нужно пристёгиваться.

     

    Ремень фиксирует человеческое тело в сиденье при столкновении, и когда происходит удар, люди не двигаются по салону и не могут вылететь из машины в случае самых разных стечений обстоятельств.

     

    Если Вы используете ремень безопасности при передвижении на своем авто, вероятность смертельного исхода снижается в 2,11 раза – для водителей и в 3,1 раза – для пассажиров, это от общего числа произошедших ДТП. При столкновении «в лоб», если Вы пристегнуты, то шансы выжить увеличиваются в 2,3 раза, а если авто перевернулось в результате ДТП, то в целых 5 раз!

     

    Мало кто понимает, какая энергия и сила заложены в скорость автомобиля. Например, если Вы движетесь со скоростью всего-то каких-то 80 км/ч, и происходит столкновение, то при этом энергия, которая выделяется, способна подбросить нечто весом в одну тонну на высоту (как Вы думаете какую?) целых ТРИДЦАТЬ метров!!! Это всего-то выше седьмого этажа!

     

    Если подумать, что эта энергия передается на автомобиль и соответственно на всех пассажиров внутри, то шансов выжить при этом очень и очень мало. Но для этого и были придуманы ремни безопасности. Даже в самых экстремальных ситуациях, если Вы пристегнуты – Вы можете управлять автомобилем, по крайней мере,не терять полностью контроль над ним и, в крайнем случае, помогут сгладить последствия ДТП. Ну а ежели Вы пренебрегли ремнем, тогда будете летать по салону, как футбольный мячик, и последствия будут однозначно плачевны.

     

    Обязательно  нужно использовать ремни безопасности при передвижении на автотранспортных и других средствах, это ни что иное, как залог Вашей безопасности. Бытует еще мнение, что если в авто присутствуют подушки безопасности, то ремень можно НЕ использовать. ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРАВИЛЬНО! Ни одна подушка, будь их там даже 8 или 12, не рассчитана на нормальное функционирование и защиту Вас, если Вы НЕ ПРИСТЕГНУТЫ ремнем! Запомните это раз и навсегда! Все автомобили, что выпускаются с подушками безопасности, рассчитаны на правильную их работу ТОЛЬКО при правильно пристегнутом ремне.

     

    Как правильно пристёгиваться?

     

    Ремень должен идти через плечо, не под рукой, и он должен быть максимально удобен для вашего тела. Если во время аварии плечевой ремень был пристёгнут неправильно, это может привести к травме рёбер или ранам ваших внутренних органов. Поясной ремень должен лежать низко над бёдрами, а не на животе.

     

    Несколько причин пристёгиваться

     

    1. Это закон. Это может показаться банальным и очевидным, но его неиспользование является нарушением закона. Случайно или нет, если вас остановили не пристёгнутым, вы заплатите штраф.

    2. Лобовое стекло. В результате несчастного случая грубая сила столкновения может заставить ваш автомобиль остановиться, но ваше тело будет продолжать двигаться, что может привести к выбросу через стекло. Подушки безопасности практически бесполезны без ремней. Когда вы попали в аварию, подушки безопасности открываются, но часто люди получают от этого травмы. Во время столкновения ваше тело выбрасывается на открытую подушку, оставляя на лице травмы. Ремень поможет удержать человека на сидении.

    3. Короткие поездки. Нужно ли пристёгиваться в городе, когда вы выехали в ближайший магазин? Даже больше оснований для этого перед другими случаями. Большинство несчастных случаев происходит в 40 км от дома.

    4. Вы не можете контролировать других водителей. Вы можете не пристёгиваться, думая, что вы хороший водитель. Тем не менее вы не можете контролировать действия других участников дорожного движения, и лучше быть законопослушным гражданином, чем потом сожалеть.

    Не позволяйте себе или тем, кто оказался рядом с вами в автомобиле, стать ещё одной единицей в печальной статистике ДТП. Пристёгивайтесь и напоминайте об этом своим друзьям. Сохраните здоровье и жизнь свою и ваших близких.

     

    Как правильно пристёгиваться? Ремень должен идти через плечо, не под рукой, и он должен быть максимально удобен для вашего тела. Если во время аварии плечевой ремень был пристёгнут неправильно, это может привести к травме рёбер или ранам ваших внутренних органов. Поясной ремень должен лежать низко над бёдрами, а не на животе.

    Источник: http://365cars.ru/soveti/remni-bezopasnosti.html © 365CARS.RU

    Просмотров: 881 | Добавил: Natalja4438 | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz