Вторник, 23.04.2024, 11:58

Приветствую Вас Гость

АЗБУКА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Нарвская Солдинаская гимназия
  • Сайт здоровье сберегающего направления Солдинаской гимназии
  • Liikluskasvatus.ee
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Январь » 13 » Поговорим о светоотражателях
    13:46
    Поговорим о светоотражателях

    В законе  о дорожном движении Эстонии  ( Глава 2. Правила дорожного движения, раздел 2. Правила движения для пешеходов)   есть пункт 8, который гласит:

     

    При движении по дорогам в условиях недостаточной видимости или в темное время суток пешеходы должны пользоваться световозвращателями ( нам привычнее светоотражателями) или источниками света.

     

    «световозвращатель» – устройство для повышения заметности людей или иных объектов в темное время суток, отражающее свет обратно к освещающему его источнику, которое видно в пучке ближнего света на расстоянии не менее 150 метров и в пучке дальнего света на расстоянии не менее 300 метров;

     

    Давайте сначала разберёмся, что такое условия «недостаточной видимости» и  какие временные рамки входят в понятие «тёмное время суток».

     

    Итак,  «недостаточная видимость» –  это временная ситуация, обусловленная погодными условиями или иными явлениями (туман, дождь, снегопад, метель, сумерки, дым, пыль, водяные и грязевые брызги, встречное солнце), когда просматриваемый на дороге объект невозможно отличить от фона на расстоянии более 300 метров;

    А «темное время суток» –  это промежуток времени от вечерней зари до утренней зари, когда из-за недостаточности естественного света видимость составляет менее 300 метров;

    Как водитель, знаю не понаслышке, насколько важно, чтобы у пешехода был светоотражатель. Ситуация, когда уже темно на улице, добавим к этому погодные условия (метель или дождь, к примеру), плюс тёмного цвета одежда на пешеходе и отсутствие светоотражателя – вот  идеальные условия для ДТП с участием пешехода.

    Значит, большой вопрос собственной безопасности – маленький  отражатель

    Уверена, что у многих из наших учеников есть отражатель, но должна признать, что не у каждого.

    А ведь есть несколько причин для ношения светоотражателя:

    1. Быть  модным!

    Сегодня световозвращатель – это стильный и модный аксессуар, который удачно дополнит ваш облик и отразит индивидуальность

    А знаете ли вы, что светоотражатель – не обязательно подвеска?

    Это ещё и световозвращающие значки, и самофиксирующиеся световозвращающие браслеты, и световозвращающие термоаппликации (Бликеры)

    2. Быть  цивилизованным!

    Использование световозвращателей (светоотражателей или фликеров) пешеходами – уже давно стало нормой во всем цивилизованном мире. Присоединяйся!

    3. Тормозной путь машины в городе все равно больше, чем зона видимости пешехода без фликера.

    Законы оптики и механики неумолимы: в темноте пешехода видно лишь за 30-40 метров, а тормозной путь при экстренном торможении на скользкой и заснеженной дороге с  50 км/ч  (разрешённая максимальная скорость в городе) – до 100 метров!  Как видите, столкновение неизбежно.

     

    А как правильно прикрепить светоотражатель ?

     

    Рекомендуется обозначить себя световозвращающими элементами так, чтобы они хорошо были видны водителями автомобилей, приближающихся с двух сторон.

     

    В черте города, пешеходам следует прикрепить светоотражающие элементы с левой и правой стороны. Лучше, если отрегулировать длину так, чтобы светоотражатель находился на высоте фар автомобиля.

     

    За городом пешеходам необходимо добавить еще по одному спереди и сзади, чтобы водители могли видеть переходящего дорогу или идущего по ее краю человека  как в попутном, так и во встречном направлении.

     

    Отдавайте предпочтение отражателям  белого или лимонного цветов. Именно они  являются настоящим средством безопасности на дороге, поскольку имеют самый высокий коэффициент световозвращения.

    Используй светоотражатель! Засветись!

    Просмотров: 1681 | Добавил: Natalja4438 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz